После депортации из Польши белорусов начали судить по политическим делам

Некоторые белорусы, недавно депортированные из Польши, были осуждены по уголовным делам политического характера, заведенным еще несколько лет назад.
Об этом сообщила правозащитная инициатива Dissidentby.
В марте польская пограничная служба сообщила инициативе Dissidentby о 192 гражданах Беларуси, депортированных с начала года. Правозащитникам было известно, что 13 марта из страны выдворили белоруса, который пытался получить международную защиту.
«Сейчас у нас есть и подтвержденные случаи, когда после депортации тех, кто просил убежища в Польше, осуждали по уголовным политическим статьям. Людей, депортированных в 2026 году, осудили по делам, заведенным еще в 2022-м», – рассказали правозащитники.
Страница для печати