Антимафия — мы все про вас знаем!

Рост цен в Европе стимулирует нелегальный вывоз топлива из Беларуси в Польшу

Просмотры: 20
Рост цен в Европе стимулирует нелегальный вывоз топлива из Беларуси в Польшу
Рост цен в Европе стимулирует нелегальный вывоз топлива из Беларуси в Польшу

На фоне увеличения цен на топливо в Европе возросла привлекательность его нелегального вывоза из Беларуси в Польшу. Перекупщики могут зарабатывать до 3 злотых за литр.

В Беларуси стоимость дизельного топлива составляет около 3,3–3,4 злотого за литр, тогда как в Польше цена достигает до 7,65 злотого.

Схема довольно проста: автобус заправляется на территории Беларуси, затем топливо сливают и продают в Польше примерно по 6 злотых за литр. Таким образом, можно получить прибыль до 1000 злотых с одного автобуса.

Некоторые перевозчики приобретают топливо не на АЗС, а по нелегальным каналам – к примеру, у фермеров, у которых с началом посевного сезона появляется больше топлива по более низким ценам.

Для легковых авто схема менее выгодна из-за малого объёма бака. Для грузовиков действуют ограничения на выезд с полным баком.

Страница для печати