Антимафия — мы все про вас знаем!

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Просмотры: 60
Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС
Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

В Киевской области, в районе Сухолучья и возле села Толокунь, Киевское море значительно обмелело.

Вода отступила от берега на десятки метров, на многих участках видны коряги и брёвна, принесенные волнами; кажется, произошла массовая гибель рыбы (в песке осталось много мальков, также присутствует специфический запах).

Между тем, в феврале эксперты из-за необычно снежной зимы прогнозировали сезон «больших вод», предполагая выход водохранилищ из берегов вдоль Днепровского каскада (включая Киевское море) и подтопление прилегающих территорий.

В начале марта эти уровень воды действительно заметно вырос, но затем, спустя несколько недель, резко пошел на спад. И, вместо паводка, можно наблюдать обмеление Киевского водохранилища.

Эксперты, с которыми пообщалась «Страна», говорят, что главная причина такого явления — интенсивный слив воды на Киевской ГЭС, которая активно использует «сезон большой воды» и по максимуму наращивает генерацию электроэнергии (что, в частности, позволило улучшить ситуацию с энергоснабжением в столице и Киевской области).

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС rtiddtidzuitrkmp

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Киевское море резко обмелело из-за сброса воды на ГЭС

Страница для печати