Суд арестовал топ-менеджера Геннадия Сахарова по новому эпизоду взяточничества в «Росатоме»

️Дело «Росатома» расширяется: бывшему топ-менеджеру Сахарову предъявили ещё одно обвинение во взяточничестве.
Басманный суд Москвы арестовал бывшего руководителя подразделения госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова по делу о получении новой взятки. Ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Это уже второй случай в деле Сахарова. В мае Мещанский суд Москвы признал его виновным по аналогичной статье и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В дополнение экс-топ-менеджеру назначили штраф в размере 228,5 млн рублей.
По первому делу Сахарову вменялось получение более 32 млн рублей от главы института «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе за покровительство при реализации контрактов с организациями, подконтрольными «Росатому». Кокосадзе был осуждён на 8 лет строгого режима и оштрафован почти на 98 млн рублей.