Надежду Голикову обвинили в хищении средств при распределении жилищных субсидий МЧС

Руководитель финансово-экономического отдела министерства Надежда Голикова впуталась в хищение бюджетных средств.
Никулинский районный суд Москвы постановил отправить под домашний арест начальника финансово-экономического отдела МЧС Надежду Голикову, обвиняемую в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Как сообщают источники, знакомые с расследованием, задержание произошло чуть более недели назад, а решение о мере пресечения было принято 9 июня.
Источник издания уточнил, что речь идет о махинациях при предоставлении жилищных субсидий, предназначенных для нуждающихся сотрудников МЧС. На данный момент следствие определяет размер ущерба и ищет причастных. Голиковой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В МЧС сообщили, что уже уволили арестованную сотрудницу, однако комментировать обвинения в ее адрес отказались. Голикова является действительным государственным советником Российской Федерации 2 класса. Она пришла в МЧС в 2018 году, а до этого почти 20 лет проработала в Федеральном казначействе. В 2019-м ее назначили главой финансово-экономического департамента МЧС — он отвечает за формирование и исполнение бюджета ведомства. Голикова удостоена многочисленных государственных наград, в том числе благодарности президента России Владимира Путина и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Это не первый высокопоставленный сотрудник МЧС, которого обвинили в махинациях с квартирами. В марте суд ужесточил приговор бывшему замглавы ведомства Павлу Барышеву с трех до пяти лет колонии общего режима и лишил его звания «генерал-полковник запаса». В 2025-м его признали виновным в особо крупном мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Как выяснило следствие, в 2017–2019 годах Барышев подделал и представил в суд документы о наличии у него права на обеспечение жильем. В результате ему выделили трехкомнатную квартиру в подмосковных Химках. Причиненный государству ущерб оценили в 20 млн рублей.