Россия потеряла полтора миллиарда долларов из-за торговой войны с Турцией, которую сама начала

Россия потеряла от 1,3 до 1,5 миллиарда долларов из-за пошлин на поставки зерна в Турцию, введенных в ответ на запрет импорта турецких помидоров в Россию.
Об этом говорится в отчете , который подготовлен экспертами Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).
По оценкам экспертов, торговая война с Турцией освобождает для российских производителей томатов рыночную нишу в полмиллиарда долларов. «Вопрос о том, смогут ли ее занять российские производители с ценой, удовлетворяющей покупателя, остается открытым», — говорится в отчете.
Эксперты констатировали, что российское эмбарго вызвало рост цен на помидоры в магазинах: отечественные томаты стоят значительно дороже импортных.
Турецкий запрет как ответный шаг выглядит для России более болезненным, чем запрет турецких продуктов Россией для Турции.