Девушка выиграла суд против Instagram и YouTube из-за зависимости

Девушка подала в суд на Instagram и YouTube из-за зависимости от коротких видео — и выиграла 3 млн долларов.
20-летняя девушка утверждала, что с раннего возраста много времени проводила за просмотром видеороликов, а бесконечная лента и механизмы платформ вызвали у неё зависимость. По её словам, это привело к депрессии и повышенной тревожности.
Суд принял её сторону и постановил, что некоторые функции сервисов могут негативно влиять на психическое здоровье и вызывать зависимость.
Компанию Meta обязали выплатить $2,1 млн, а Google — еще $900 тыс. В то же время обе компании не согласны с решением и планируют подать апелляцию.
Страница для печати
