В Санкт-Петербурге на жительницу составили протокол за репост материала из «Новой Газеты»

На петербурженку был составлен протокол из-за репоста «Новой Газеты».
В суде удалось установить, что она не имеет связи с нежелательными организациями.
Как узнали «Осторожно, новости», ещё в августе 2024 года на жительницу Ломоносова Ольгу С. составили протокол по статье о сотрудничестве с «нежелательными организациями». Она репостнула во «ВКонтакте» расследование «Новой Газеты» об экологической катастрофе в Ачинске и её связи с предприятиями «Русала».
Прокуратура посчитала, что российская «Новая Газета» является частью признанной нежелательной «Новой Газеты-Европа». Но в суде адвокат женщины пояснил, что это невозможно — «Новая Газета» появилась раньше, зарегистрирована в России и по определению не может считаться нежелательной организацией. Суд решил, что прокуратура ошиблась не только в этом: ведомство так и не смогло доказать, что Ольга нарушала закон на протяжении двух лет. В итоге дело против неё закрыли.