Антимафия — мы все про вас знаем!

Японские исследователи предупреждают о возможных рисках при переливании крови от людей, получивших прививку против COVID-19

Просмотры: 35
Японские исследователи предупреждают о возможных рисках при переливании крови от людей, получивших прививку против COVID-19
Японские исследователи предупреждают о возможных рисках при переливании крови от людей, получивших прививку против COVID-19

У людей, прошедших вакцинацию против коронавируса, в крови всё ещё присутствуют белки, которые могут представлять опасность и передаваться другим людям при переливании.

К таким выводам пришла группа японских ученых во главе с профессором Киотского университета Масанори Фукусимой.

Зафиксированы риски переливания крови от доноров, вакцинированных мРНК-вакцинами против COVID-19. В Украине это были препараты Pfizer и Moderna, которыми вакцинировали миллионы граждан.

Авторы обращают внимание, что в крови таких доноров теоретически могут сохраняться спайк-белок, фрагменты модифицированной мРНК и липидные наночастицы. В статье говорится, что эти компоненты могут циркулировать в организме дольше, чем считалось ранее, и потенциально связаны с образованием микротромбов.

В качестве мер предосторожности предлагается начать учитывать факт вакцинации у доноров крови, пересмотреть сроки карантина донорской крови и тестировать кровь на спайк-белок и связанные маркеры.

Украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская считает последствия передачи такого белка потенциально очень опасными.

По ее словам, в украинских клиниках стало много случаев, когда люди попадают в стационар "с абсолютно недифференцируемыми состояниями".

Страница для печати